ГлавнаяНовостиРешенияПартнерыО компанииПоддержкаКонтакты
КОМПЬЮТЕРЫ, СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ  
 
 
Контакты
Телефон: +7 (812) 244-02-45
E-Mail: sales@vistacorp.ru
Консультанты on-line:
49-176-262
  3-746-214
Каталог товаров
Серверное оборудование
Серверные стойки
Серверные комплектующие
Процессоры
Серверы Dell
Серверы PowerEdge в корпусе Tower
Серверы PowerEdge для установки в стойку
Серверы IBM
System x
BladeCenter
PureSystems
Flex System
Серверы HP
Серверы HP ProLiant ML
Серверы HP ProLiant DL
Сетевое оборудование
Коммутаторы
Управляемые
Неуправляемые
Сетевые адаптеры
PCI-X
Межсетевые экраны
Маршрутизаторы
Проводные: VPN-маршрутизаторы
Пассивное оборудование
ЦМО
Wi-Fi оборудование
Точки доступа
Рабочие станции, Ноутбуки, ПК
Ноутбуки
Asus
Acer
Lenovo
Hewlett Packard
Мониторы
Acer
Samsung
Рабочие станции
Персональные компьютеры
Тонкие клиенты
Системы хранения и резервного копирования
Дисковые системы хранения
Настольные USB накопители
Портативные USB накопители
Дополнительные опции
Контроллеры
Оборудование для сетей хранения
FC Switch
Системы хранения на ленточных накопителях
Автоматизированные системы на ленточных накопителях
Виртуальные библиотеки
Серверы NAS
NAS для дома
NAS для бизнеса
Системы бесперебойного питания
Промышленные ИБП (UPS)
ИБП (UPS) для вычислительных центров и целых объектов
ИБП (UPS) для сетевых устройств и серверов
ИБП (UPS) для ПК и рабочих станций
Лицензионное программное обеспечение
Антивирусное ПО eScan
Антивирусное ПО Dr.Web
Антивирусное ПО Kaspersky Labs
Антивирусное ПО NOD32
ПО Microsoft
Активация корпоративых лицензий Microsoft
Серверные операционные системы
ПО Red Hat Linux
ПО Symantec
Антивирусы и безопасность
Расходные материалы
Оригинальные картриджи
Оригинальные картриджи от HP
Совместимые картриджи
Совместимые картриджи от nv print
Оргтехника
Сканеры
Планшетные
Факсы
Факсы на термобумаге
Печатающая техника
МФУ
Лазерные принтеры

Хранение информации всегда было актуальным вопросом для любой уважающей себя компании. В предприятиях малого и среднего масштаба данный вопрос обычно решался силами системного администратора с помощью самосборного сервера в случае недостатка средств или, если выделенный бюджет был посерьезнее, покупки готовой серверной платформы от именитого производителя. При всей своей гибкости очевидные недостатки таких решений вскоре давали о себе знать – это и сложность настройки, и необходимость лицензирования ПО, и высокая стоимость обслуживания. С другой стороны, развертывание систем хранения данных в корпоративном сегменте обычно осуществляется на базе систем SAN – Storage Area Network. К достоинствам таких решений можно отнести высокий уровень производительности и масштабируемости, однако сама инфраструктура SAN требует больших капиталовложений и штата обученных специалистов, что препятствует ее широкому распространению в некорпоративной среде.

Более пяти лет назад на рынке было предложено компромиссное решение, подходящее как для малого и среднего бизнеса, так и для сетей крупного масштаба. Это сетевые хранилища NAS (Network Attached Storage), подключаемые в сеть и предоставляющие прямой доступ к файлам из-под любой ОС. Благодаря своей доступности, гибкости настройки вкупе с простотой развертывания «решения из коробки» сетевые хранилища NAS стали одним из самых активно развивающихся рынков в среде хранения данных.

Одним из крупных игроков данного рынка является компания NETGEAR, предлагающая широкий спектр сетевых хранилищ – от домашних устройств на два жестких диска и заканчивая 12-дисковыми «полками». В этой статье речь пойдет о флагманской модели ReadyNAS 4200, выполненной в форм-факторе 2U и вмещающей 12 жестких дисков SATA II. На сайте производителя опубликован достаточно обширный список поддерживаемых моделей, включая модели емкостью 2 Тбайт. Кроме того, по данным NETGEAR, в новой бета-версии микрокода уже реализована поддержка новейших дисков объемом 3 Тбайт, что позволяет использовать до 36 Тбайт «сырого» пространства. Устройство обладает двумя блоками питания с возможностью горячей замены и поставляется вместе с салазками для установки в 19-дюймовую стойку, так что покупать отдельно аксессуары не придется – все идет вместе с хранилищем. Производитель предоставляет пятилетнюю гарантию на само устройство и жестки диски в комплекте поставки.

 

NETGEAR ReadyNAS 4200

Одной из интересных особенностей флагманской модели является возможность подключения по двум интерфейсам 10G – посредством как оптики (форм-фактор модулей SFP+), так и меди CX-4. Это становится особенно актуальным, если речь идет о пиковой производительности устройства, превышающей 850 Мбайт/с, так как максимальная теоретическая пропускная способность Gigabit Ethernet равна 125 Мбайт/с. По заверениям NETGEAR, на данный момент это является наивысшим показателем в данном сегменте рынка среди всех производителей систем NAS. Конечно же при использовании 10G стоит позаботиться и о соответствующем коммутаторе, к которому будет производиться подключение, например о моделях GSM7328S или XSM7224S от той же NETGEAR.

Стоит отметить также фирменную технологию организации массивов данных X-RAID2, позволяющую выбрать не только четность массива данных (использовать один или два жестких диска для хранения резервной информации), но и возможность расширения объема массива в будущем путем добавления новых жестких дисков или замены старых на более вместительные. При этом никаких дополнительных настроек не нужно, все происходит автоматически. Более того, в случае отключения питания в процессе синхронизации массива с системой не произойдет ровным счетом ничего – после включения питания ReadyNAS продолжит синхронизацию с того места, где она была прервана, обеспечив при этом полную сохранность данных.

Сетевое хранилище ReadyNAS 4200 было сертифицировано на соответствие требованиям к решениям VMWare и Microsoft Windows Server 2008 для виртуализации. Благодаря поддержке протокола iSCSI с функцией persistent reservation данные сетевые хранилища можно использовать под расположение виртуальных машин с возможностью беспрепятственной миграции на другой физический сервер супервизором, что обеспечивает такой важный для корпоративной среды фактор, как непрерывность предлагаемых сервисов.

ReadyNAS 4200, как и все остальные сетевые хранилища NETGEAR для бизнеса, работают под управлением общей ОС RAIDiator, разработанной на базе ядра Linux. В связи с чем в ReadyNAS 4200 присутствуют все необходимые корпоративные функции, такие как интеграция в Active Directory, поддержка виртуальных сетей VLAN и резервирование или распределение нагрузки между сетевыми интерфейсами, функция Wake-On-LAN, мониторинг системы по протоколу SNMP, мгновенные снимки (snapshot) и защищенные средства синхронизации Rsync over SSH.

ReadyNAS 4200 можно использовать не только как мощную платформу для хранения данных, но и в качестве центра резервного копирования информации – благодаря встроенному менеджеру резервного копирования с гибкими параметрами настройки. При необходимости сетевое хранилище самостоятельно может начать копировать или синхронизировать данные на удаленный ресурс (например Web- или ftp-сервер) или с него, по установленному заранее расписанию. Для корпоративного сектора это может быть неплохим поводом для перехода от старых систем резервного копирования, таких как ленточные накопители, учитывая высокую скорость работы и дополнительные возможности.

Сетевые хранилища данных ReadyNAS уменьшают расходы на эксплуатацию и обслуживание серверов данных, позволяя применять унифицированную платформу для ряда актуальных задач корпоративного класса. Выполняя функции самостоятельного сетевого хранилища данных с доступом напрямую из-под любой ОС, сервера резервного копирования с широкими возможностями настройки параметров и расписания, унифицированного хранилища для виртуализации и обладая рядом других возможностей, системы ReadyNAS позволяют сократить расходы на хранение данных в офисах любого масштаба.

 Источник: http://www.bytemag.ru/

 


Предыдущая новость: Новости от компании iRU (07.02.2011)
Следующая новость: Поступление серверов HP ProLiant седьмого поколения DL360G7 и DL380G7 (22.03.2011)
 
Новости | Решения | Партнеры | О компании | Поддержка | Контакты
Copyright 2007-2024. ООО “Виста” - (812)320-7125 sales@vistacorp.ru